Владимир Путин обсудил с и.о. Главы УР ситуацию в автопроме

06 августа 2014г.

6 августа Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с исполняющим обязанности Главы Удмуртии Александром Соловьевым. И.о. Главы информировал Президента о социально-экономической обстановке в регионе.

Обсуждалась, в частности, ситуация в автомобилестроении, сельском хозяйстве. Глава Удмуртии также рассказал о реализуемой в регионе программе поддержки молодых семей, мерах по обеспечению местами в детских садах.
Приводим выдержки из стенограммы встречи.

В.ПУТИН: Слушаю, Александр Васильевич. Как дела у вас в Республике?
А.СОЛОВЬЕВ: В целом, Владимир Владимирович, план социально-экономического развития, по итогам января-июня, выполнен по всем показателям, за исключением объема промышленного производства. Он у нас составил 99,9, но думаю, что по итогам девяти месяцев мы все-таки подтянем, есть реальные шансы.
В.ПУТИН: Это, видимо, еще из-за того, что автомобилестроение немножко подсело?
А.СОЛОВЬЕВ: Владимир Владимирович, я бы по автомобилестроению сказал <…>. Действительно, сегодня автозавод работает как никогда, если говорить в целом. Инвестиции в прошлом году составили (инвестировали они сами себя) три миллиарда, и выпустили 50 тысяч автомобилей. Это реально помогло и в целом экономике нашей Республики.
В.ПУТИН: Конечно. А в этом году?
А.СОЛОВЬЕВ: В этом году планируют 6 миллиардов вложить и выпустить 80 тысяч автомобилей. Совсем недавно новую машину [запустили] – «Лада Гранта лифтбек». Я присутствовал там при открытии, довольно хорошо поработал коллектив, и в августе уже собираются выпускать Nissan. У них сейчас одна проблема – нужно порядка 800 человек рабочих, для того чтобы работать в три смены.
В.ПУТИН: Это хорошая проблема.
А.СОЛОВЬЕВ: Мы всячески помогаем. Встречались, сейчас думаем о том, как построить общежитие и привлечь немножко людей из села. Плюс с Украины к нам люди приезжают, тоже стараемся объяснять ситуацию, чтобы тоже пришли туда же, на автозавод [работать].
Еще раз огромное спасибо от коллектива «ИжАвто». Приглашают Вас в гости, и уже есть что показать.
В.ПУТИН: Слава богу, я очень рад.

Все новости

ВВЕРХ