Ижевскому автозаводу 50 лет

30 октября 2015г.

30 октября 2015 года прошло торжественное собрание, посвященное полувековому юбилею предприятия, в котором приняли участие Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон, руководители Администрации Ижевска, республиканских министерств и ведомств, ветераны и работники предприятия.

Свое поздравление автозаводу направил Глава Удмуртии Александр Соловьев. Он отметил, что производство автомобиля, имеющего ижевскую прописку, является гордостью для республики, вносит большой вклад в решение социально-экономических задач, стоящих перед Удмуртией. Также он выразил большую благодарность руководству АВТОВАЗа и Альянса Renault-Nissan, Ижевского автозавода, трудовому коллективу и ветеранам за труд, стремление сделать предприятие образцом производства.

Бу Андерссон, Президент ОАО «АВТОВАЗ», поздравляя завод и его сотрудников, сказал: «В первую очередь, я благодарю ветеранов предприятия. Без вас сегодня не было бы нас. Решение о создании автозавода изменило Ижевск, но после этого многие считали, что он находится в тени Тольятти. Сегодня это не так. Я всегда верил в  команду завода и она справилась с задачей. Сегодня 80 тысяч потребителей ожидают Vesta. И наша задача - не разочаровать их».

Также с поздравлениями к собравшимся обратились Глава города Ижевска Юрий Тюрин и и.о. министра промышленности и торговли Удмуртии Владимир Разумков.

Ветеранов и автозаводцев поздравил генеральный директор Ижевского автозавода Михаил Рябов: «Главная ценность любого предприятия - люди. Люди, которые могут сказать да, когда другие говорят - нет. Они выпускают автомобиль уже через год после начала строительства завода, потом создают свою платформу, наконец, проводят модернизацию, запускают в производство четыре модели за два года. Все это возможно, когда у завода есть корни. Это наши ветераны. Низкий им поклон и благодарность за труд. Эти корни позволяют нынешнему коллективу иметь основу для своих достижений. Запуская LADA Vesta, коллектив Ижевского автозавода сделал возможное и невозможное. Это подарок себе, Ижевску, всем людям. С праздником!»

В ходе собрания лучшие работники Ижевского автозавода были отмечены наградами и почетными званиями. Всего в канун юбилея их получили более 100 автозаводцев. Завершил программу праздничный концерт.

***

50 лет назад, в октябре 1965 года, был подписан указ об организации автопроизводства в Ижевске. И уже через год, 12 декабря 1966 года, с конвейера автозавода сошел первый автомобиль - «Москвич-408».

Первые собственные разработки предприятия приходятся на конец 60-х - начало 70-х годов. Запущены в производство первый советский лифтбек Иж-2125 «Комби» и фургон Иж-2715, «каблучок», открывший в Советском Союзе эру малых коммерческих автомобилей.

В 80-х годах начинается подготовка к производству Иж-2126 «Ода». С конца 90-х Ижевский автозавод ведет лицензионную сборку «классических» моделей АВТОВАЗа - всенародно любимую «шестерку» LADA 2106 и универсал LADA 2104. В 2000-х к ним прибавляется и LADA 2107.

В октябре 2011 года Ижевский автозавод вошел в Группу «АВТОВАЗ», став ее полноценной частью. Завершив в 2012 году эпоху «классики», Ижевский автозавод начал выпуск современных автомобилей LADA Granta - седана и лифтбека. В это время начинается глобальная модернизация производственного комплекса, крупнейшая с начала строительства самого предприятия. Построены и оснащены современным оборудованием сварочные и сборочные цеха, серьезно модернизирован цех окраски кузовов. Появилось новое для автозавода производство литья пластиковых комплектующих, выходит на плановую мощность цех штамповки.

В августе 2014 года предприятие начинает выпуск автомобилей Альянса Renault-Nissan - седанов Nissan Sentra, в начале 2015 года к ним добавляются хэтчбеки Nissan Tiida.

25 сентября 2015 года стартует серийное производство автомобилей LADA Vesta. LADA Vesta  создана на абсолютно новой  платформе LADA B/С, разработанной  инженерами АВТОВАЗа при участии специалистов Альянса Renault-Nissan. Впервые в истории LADA от демонстрации концепт-кара до запуска автомобиля в серию прошел один год.

В настоящее время Ижевский автозавод переживает эпоху второго рождения: выпускаются новые модели автомобилей, улучшается социальная жизнь работников, растут показатели объемов выпуска и заработной платы.

 

Справка

Ижевский автозавод (ООО «ОАГ», LADA Ижевск) входит в Группу «АВТОВАЗ». Является одной из крупнейших производственных площадок по выпуску легковых автомобилей в России. Располагает технологией полного цикла (штамповка, литье пластика, сварка, окраска и сборка). Обладает опытом реализации проектов постановки автомобилей на конвейер в минимальные сроки. Технологические возможности и инфраструктура позволяют производить автомобили классов - A, B, C, D, SUV, LCV и MPV.

За 50 лет Ижевский автозавод выпустил 4,8 млн автомобилей. За 9 месяцев 2015 года собрано 57794 автомобиля.

Все новости

ВВЕРХ